Статьи

Металлогалогенные лампы и их применение. Часть 1-я.

    Обычные привычные лампы накаливания постепенно отходят в прошлое, их заменяют осветительные приборы нового поколения, базирующиеся на других принципах работы. Одним из примеров нового подхода к организации искусственного освещения является разработка и все большее применение металлогалогенных приборов различных брендов.

    На базе этих осветителей формируются высокомощные, но компактные, источники яркого света. Основным физическим явлением, положенным в основу работы металлогалогенных ламп, является газовый разряд, формируемый под воздействием приложенного электрического напряжения. В качестве наполнителя используется смесь газов, пары ртути совместно с определенной композицией солей, представляющих собой галогениды разных металлов.

    Наличием того или иного состава определяется оттенок и цветопередача испускаемого света. Известные металлогалогенные лампы бренда Uniel имеют индекс цветопередачи 95 Ra. Светят они ровным белым или теплым цветом, цветовой температуры 4200 К и 3300 К соответственно, который стабильно сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации. Самые распространённые виды этих ламп можно увидеть в нашем каталоге.

    Технические характеристики металлогалогенных приборов варьируются в широких пределах. Так, по мощности диапазон лежит в пределах от 20 до 18 тысяч ватт. Отдельные модели таких источников света небольшой мощности вполне пригодны для освещения обычных жилых помещений, такие осветительные приборы значительно долговечнее даже галогенных, хотя их дороговизна препятствует быстрому распространению в бытовой сфере.

    Наиболее часто металлогалогенные лампы применяются в магазинах и торговых центрах для общего освещения, а также для подсветки витрин с товарами. По своему спектру свет ламп приближен к естественному дневному, а диапазон цветовых температур лежит в пределах 3000-6500 К. Мощные лампы используются в различных прожекторах и светильника, которые должны обеспечивать высокий уровень освещенности на объектах.

    Для освещения торгово-выставочных центров, магазинов, бизнес центров и других объектов,  довольно часто используют металлогалогенные лампы с цоколем типа Rx7s, которые выпускаются в двух типах по мощности – на 70 и 150 ватт. Вы можете ознакомиться с характеристиками перейдя по ссылке  Выпускаются приборы следующих типов: холодного, с обозначением NW , и теплого света, с обозначением WW. Также можно приобрести лампы голубого, зеленого и фиолетового освещения.

    Холодный спектр отличается излучением с синеватым оттенком, а теплый дает белый свет с небольшим желтоватым оттенком. Использование металлогалогенных ламп с цоколем Rx7s требует применения специальной пускорегулирующей аппаратуры (ПРА), которая бывает двух типов: электромагнитной и электронной.

Тэги: металогалогенные лампы, металлогалогенные светильники, металлогалогенные прожекторы, мощные металлогалогенные лампы